Франко-российская программа мобильности молодых ученых «Вернадский»

актуальный

c 17.11.18 по 21.12.18

Франко-российская программа мобильности молодых ученых «Вернадский»

Посольство Франции в России Посольство Франции в России объявляет конкурс 2019 года на участие в программе «Вернадский», которая направлена на поддержку мобильности молодых ученых.

По итогам конкурса аспирантам, проходящим обучение в совместной франко-российской аспирантуре, будут присуждены стипендии. Финансирование рассчитано на 4 календарных года (3 академических года) и покрывает расходы по пребыванию во Франции и в России (3 месяца в 1-й год, 6 месяцев — во 2-й и 3-й год, 3 месяца в 4-й год).

Участие в программе «Вернадский» дает возможность бесплатной шенгенской визы, социальное страхование, бесплатное зачисление в университет, место в общежитии университета на приоритетной основе (за исключением университетов Парижа).

Стипендия в размере €1060 (эквивалент ₽84,9 тыс.) в месяц предоставляется на период максимум 6 месяцев в году.

Участниками программы могут стать специалисты, имеющие диплом о высшем образовании в России (магистратура), выданный не позднее июня 2019 года. У претендента должно быть российское гражданство и статус студента российского вуза.

Кандидатская диссертация при совместном франко-российском научном руководстве может быть написана по любой преподаваемой во Франции научной дисциплине.

Важно хорошее знание французского или английского языка.

Заявки принимаются до 23:59 по МСК 21 декабря 2018 года.

Источник: https://ru.ambafrance.org/Stipendiya-im-V-I-Vernadskogo-dlya-aspirantov

Posted in Гранты, Международные гранты, Молодым учёным on Oct 18, 2018