Конкурс на лучшие научные проекты междисциплинарных фундаментальных исследований по теме «Нелинейные дифференциальные уравнения высокого порядка для сложных систем физики и механики»

c 15.03.18 по 24.04.18

Темы:

810.1.Разработка эффективных методов исследования нелинейных дифференциальных уравнений высокого порядка, возникающих при описании сложных систем в физике и механике, и их применение для построения аналитических и численных решений.

810.2.Изучение качественных особенностей и построение аналитических решений нелинейных дифференциальных уравнений высокого порядка и уравнений с запаздыванием, возникающих при описании волновых и диффузионных процессов в сложных физических и биологических системах.

810.3.Исследование многочастичных нелинейных динамических систем, включая системы взаимодействующих точечных вихрей или зарядов на плоскости и их обобщений, имеющих математические и физические приложения.

810.4.Применение нелокальных преобразований и дифференциальных связей для построения точных аналитических решений и для разработки новых методов численного интегрирования нелинейных сингулярных и гиперсингулярных краевых задач с малым параметром или задач с обострением.

810.5.Изучение динамики нейронных и нейроподобных систем и разработка моделей взаимодействующих нейронных сетей с учетом синхронизации нейронных ансамблей с приложением к задачам нейродинамики.

810.6. Исследование нелинейных динамических систем высокого порядка, возникающих при описании свободного и управляемого движения тел в жидкости, в том числе с учетом образующихся вихревых структур.

810.7. Изучение нелинейных динамических систем с неинтегрируемыми связями, используемых для описания процессов качения при контактном взаимодействии твердых тел с приложением к задачам современной робототехники.

Могут участвовать: коллективы численностью не менее 3 человек и не более 10 человек. Физические лица могут входить в состав не более двух коллективов для участия в конкурсе.

Максимальный размер гранта: 6 миллионов рублей в год.

Минимальный размер гранта: 3 миллиона рублей в год.

Реализации проекта - 3 года.

Дата и время начала подачи заявок: 15.03.2018 15:00 (МСК)

Дата и время окончания подачи заявок: 24.04.2018 23:59 (МСК)

Источник: http://www.rfbr.ru/rffi/ru/classifieds/o_2057708

Posted in Гранты, Техническое направление on Mar 30, 2018